曹成律师成功帮当事人一审判决离婚,并取得孩子抚养权和抚养费

  • 时间:2019-11-06
  • 作者:曹成律师
  • 来源:北京安嘉律师事务所
导读

夫妻之间离婚大多数是因为一方有过错而导致的,其中最常见的原因就是婚内出轨。通常情况下,对于证明过错方出轨的证据都比较隐蔽,因此收集此类离婚证据难度比较大。本期,曹律师浅谈在面临出错方出轨时,应如何合法收集证据以保障自己的合法权益。

基本案情

案由 离婚纠纷案
原告:张某,女,1984年8月17日出生,汉族,住北京市朝阳区。
委托诉讼代理人:曹成,北京安嘉律师事务所律师。
被告:赵某,男,1981年2月16日出生,汉族。
案情概述
张某和赵某于2012年2月6日登记结婚,双方均系再婚,前段均无子女。2012年10月13日生一女,名赵x。双方在婚姻存续过程中,均有对婚姻不忠实行为(均有出轨行为)。
原告张某向法院提出诉讼请求:
1.判令张某与赵某离婚;
2.判令婚生之女赵x由张某抚养,赵某每月10日前按月支付抚养费5000元,至赵x年满18周岁时止。

判决结果

根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条、三十八条之规定,判决如下:
一、原告张某与被告赵某离婚;
二、婚生女赵x由原告张某抚养,被告赵某自二〇一九年二月起每月支付子女抚养费4000元,至赵x年满十八周岁时止;
三、驳回张某其他诉讼请求。

律师解析

本案涉及的关键性问题在于“婚内出轨”,婚内出轨是认定感情破裂的离婚法定原因之一。对于婚外情的取证,一直以来都是难点,一方面要拿出婚外情的证据,另一方面又不能侵犯包括第三者在内的他人隐私权,否则取证就不合法。以下,曹律师全面解析离婚出轨证据合法收集的技巧: 1、书面证据 出轨方写下的保证书、悔过书、忏悔书等书面文件 ,这种书面证据一般当事人都难以否认,但是这类证据的内容应当详细,“时间、地点、人物、做了什么事”必不可少。 2、照片、录像 效力有限且难“作证”,此类证据采集难度比较大,在采集此类证据时应以“公开场合拍摄的录像”作为拍摄原则,且应保证提交的证据是未经修改的;切不可擅闯他人受法律保护的私密空间取得,否则不能作为合法证据使用。 3、录音资料 录音类“出轨”证据,包括实时对话录音及电话录音,双方在就出轨问题进行谈判时,出轨方承认其有外遇行为,即便在对方不知录音的情况下,也是可以作为证据向法院提交的。 4、电子邮件、聊天记录 对于此类证据,须注意在提取电子邮件或者聊天记录的过程时要经过公证,自己单独提取的电子邮件或者聊天记录很难被法院采信,因为此类证据很容易被篡改。 5、宾馆的开房记录 开房记录属于个人隐私,只有公安机关内部才有权拿到,如夫妻一方提供,须对证据的合法性说明。否则该证据将被排除。当然依法涉及个人隐私的证据可以申请法院调取。

本案结语

在离婚诉讼中,无过错方经常因为收集证据不足,导致法庭无法采信证据造成离婚诉讼要求赔偿的目的难以实现。因此,应尽量收集各种离婚证据,形成有力的证据链条以便相互映证。